Опубликовано: Март 2020 | Источник: 10.20944/preprints202003.0197.v1

Вспышка нового коронавируса в 2019 году. Обзор современной литературы. Рекомендации по микроклимату в помещениях и личной гигиене: как уменьшить распространение инфекции.

Авторы: Л.Дитц, П.Ф.Харви, Д.Койл, М.Фритц, К.Ван Ден Ваймеленберг


Аннотация

Авторы этого обзора собрали и изучили серьёзные исследования, проведённые за последние десять лет в микробиологии искусственной среды: в общественных зданиях, жилых домах, и информацию о SARS-CoV-2, которая известна на сегодняшний день. Это было сделано для того, чтобы составить реальное, действенное, применимое на практике руководство для эксплуатационных служб, руководителей, которые принимают решения по микроклимату, всех людей, цель которых – свести к минимуму распространение инфекционных заболеваний.

Методы эксплуатации систем вентиляции и кондиционирования, снижающие распространение SARS-CoV-2

Было подтверждено, что любое ОРВИ может и чаще всего передаётся воздушно-капельным путём. Учитывая, что SARS-CoV-2 родственен вирусу атипичной пневмонии SARS 2002 года, который передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, и скорость распространения нового вируса, во всем мире принято считать, что SARS-CoV-2 распространяется именно воздушно-капельным путём.

В соответствии с данными предыдущих исследований вируса атипичной пневмонии (SARS) аэрозолизация является потенциальным методом передачи и распространения инфекции. Это характерно для помещений, оснащённых приборами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха (ОВиК).

    • Повышение притока наружного воздуха и кратности воздухообмена в зданиях может помочь снизить количество вирусных частиц внутри помещений. Повышение притока наружного воздуха может быть достигнуто за счёт открывания вентиляционных заслонок в вентустановках системы ОВиК. Для зданий без централизованных систем ОВиК простое открывание окон, когда это позволяет температура наружного воздуха, увеличивает воздухообмен

    • Поддержание относительной влажности на уровне 40% - 60% помогает ограничить распространение и снизить выживаемость SARS-CoV-2. Такой уровень влажности полезен для человека и его слизистых оболочек. Они остаются увлажнёнными, меньше подвержены повреждениям. В результате повышается естественная устойчивость организма человека к любым микробным атакам.

    • Солнечный свет является ещё одним способом снижения жизнеспособности некоторых инфекций в помещениях. Важно поощрять открытие жалюзи и штор, чтобы увеличить количество солнечного света в помещении. Применение УФ-ламп актуально, в том числе в помещениях, где находились лица, у которых тест на COVID-19 оказался положительным.

    Личная гигиена и её аспекты, снижающие распространениеSARS-CoV-2

    • Тщательное и регулярное мытьё рук является важнейшим способом снижения распространения SARS-CoV-2, других коронавирусов и многих респираторных инфекций.

    • Люди должны избегать тактильных контактов: не использовать рукопожатие, не обнимать друг друга, стараться находиться на определённом расстоянии друг от друга. Нет точной информации, инфицирован человек или нет, поэтому необходима профилактика.

    • Дезинфицирующее средство для рук (спрей, гель) может быть хорошим средством против распространения SARS-CoV-2 в помещениях и на открытом пространстве.

    • Не следует держать какие-либо предметы возле раковин, чтобы предотвратить оседание на них капель воды, потенциально содержащих вирус. Поверхности вокруг раковин необходимо регулярно чистить антибактериальными средствами на спиртовой основе.

    Сотрудники организаций, которые обслуживают здания, обязаны вывесить таблички с информацией об эффективности мытья рук в течение не менее 20 секунд с мылом и тёплой водой. Нужно контролировать, чтобы дозаторы с мылом были заполнены, обеспечить беспрепятственный доступ к дезинфицирующему спиртосодержащему средству для рук, применять стандартные протоколы очищения для поверхностей, к которым часто прикасаются люди, например, вокруг раковин и туалетов. Риски заражения через эти поверхности особенно высоки.

    Научные работы оглавление 

      Комментарий специалиста

      доктор медицинских наук Вальтер Хугентоблер

       

       

      Этот обзор литературы даёт ценную информацию для архитекторов, инженеров и администраторов зданий о действиях, которые они могут предпринять, чтобы уменьшить распространение COVID-19.

      Наряду с рекомендациями международных организаций и правительств о регулярном  тщательном мытье рук и социальному дистанцированию, результаты обзора показывают, что увеличение скорости воздухообмена, поддержание влажности в помещении на уровне 40-60% (недостижимо зимой без активного увлажнения) и увеличение естественного освещения внутри здания могут сыграть положительную роль.

      Научные исследования, упомянутые в этом обзоре литературы, дают ценную информацию о том, как мы можем создать более здоровую среду, не только на время кризиса, но и для нашей повседневной жизни. Например, если бы в больницах и общественных местах влажность в помещениях поддерживалась на уровне рекомендуемых 40%-60%, каждый год можно было бы спасти много жизней только за счёт снижения передачи вирусов гриппа.   

      Другие научные исследования, относящиеся к влажности и воздушно-капельным инфекциям